I nuovi cavi assemblati Premium Ultra Low Loss di Leviton


Pubblicato il: 26.03.2021

Opt-X Unity e Opt-X Enterprise DC sono la soluzione end-to-end premium per le reti ad alta velocità del futuro completa di cassetti ottici, pannelli e cavi assemblati

Direttamente dalla Data Center Factory di Leviton (ex Brand Rex), arrivano i nuovi cavi trunk in fibra, le bretelle multifibra pre-terminate e gli harness Opt-X Unity a perdite "ultra low loss" e Opt-X Enterprise DC a perdite "low loss". Dei veri e propri sistemi end-to-end completi che includono cassette, pannelli, cassetti e cavi assemblati, tutto da un unico produttore. Questi prodotti vanno a completare le soluzioni di connettività di Leviton, leader nel settore, soddisfacendo i requisiti più stringenti in materia di prestazioni e livello di perdita del canale.

Opt-X Unity a perdite "ultra low loss" non solo è una soluzione premium per reti ad alta velocità ma in più facilita la migrazione delle reti da 10 a 40, 100, 200, e 400 Gb/s per velocizzare gli aggiornamenti tecnologici, ridurre la manodopera e minimizzare i tempi di inattività della rete. Un sistema già pronto per andare verso le reti del futuro. Disponibile nei sistemi multimodali e monomodali, è provvista di connettori a 24, 12 e 8 fibre MTP.

  • Pannelli di permutazione, i cablaggi e le cassette pre terminate che utilizzano connettori MTP best-in-class
  • Cablaggio a perdita “ultra low loss” a 8 e 12 fibre e una dorsale MTP da 24 fibre che rimane in uso anche a seguito di futuri aggiornamenti
  • Diverse opzioni di fibra disponibili OM3, OM4 e OS2 con connettori aventi colorazioni definite a identificare la quantità di fibre impiegate e la tipologia di fibra utilizzata
  • Piattaforme a pannello di permutazione in grado di alloggiare cassette ad alta densità e ad altissima densità

Opt-X Enterprise DC - Cablaggio in fibra e sistema di connettività a basse perdite che coniuga alta qualità, prestazioni garantite e facilità di utilizzo per supportare installazioni e interventi di manutenzione facili e veloci. La soluzione con connettività a bassa perdita è ideale per le reti a 10G e velocità superiori. Disponibile nei sistemi multimodali e monomodali (OM3/OM4/OS2), è provvista di connettori a 8 e 12 fibre MTP.

  • Sistema di cablaggio e moduli che utilizzano i migliori connettori multifibra MTP
  • Cablaggio MTP a bassa perdita a 8 e 12 fibre, cassette con patch LC
  • Ampia gamma di contenitori e pannelli HDX, e2XHD e SDX per densità tradizionale (72 fibre), alta (96 fibre) o ultra (144 fibre)
  • Tipo di fibra ottica: OM3, OM2 e OS2
  • La codifica a colori semplifica l'identificazione del tipo di connettore e del numero di cavi

In conclusione, molti operatori tra cui i data center hanno bisogno di un'infrastruttura di rete in grado di supportare più generazioni di aggiornamenti tecnologici. Opt-X offre un percorso ideale per la migrazione dei protocolli di rete da 40, 100, 200, 400 Gb/s e oltre. Il sistema perfetto per guardare verso il futuro e stare al passo con gli aggiornamenti tecnologici.

Se sei interessato ai prodotti Leviton contatta il nostro team commerciale al numero di telefono 02/24416782 o per mail a info@coeldistribution.it.

Guarda le immagini

Coel Distribution srl

Via Fratelli Bandiera, 9A
20835 Muggiò (MB)

Tel. +39 039.578.831
Fax +39 039.578.0383


Codice Fiscale e Partita Iva: 11989650152

mailto:info@coeldistribution.it
 

Indicazioni Stradali

Seguici su